返回

  使用氮气和液氮和制氮机设备成本对比和分析

收藏店铺  
 

按贵公司制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算

1、瓶氮的运行成本

一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50/,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。

使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10=300/小时

年使用费用:300×8000小时/=240万元/

2、液氮的运行成本

     市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)

使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5=75/小时

年使用费用:75×8000小时/=60万元/

3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算)

系统的运行成本主要由以下几个方面组成:

1、电能的消耗

2、人工

3、设备维护费用

4、设备的折旧

电能的消耗主要来自以下几个方面:

 空压机: 空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。

冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.

制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.

   氮气纯化功率:功率6Kw

综合以上,整个制氮系统的使用功率为:17kw

假设电费按:0.7/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12

折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4

使用费用:30Nm3/h×0.4=12/小时(电费)

年使用费用: 12×8000小时/=9.6万元/年(电费)

人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。

设备维护及保养费用:

整机维护和保养费用主要体现在:

空压机

空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次 单价:445/

油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:480/

油过滤器滤芯:每2000小时更换一次    单价:346/

润滑油:每2000小时更换一次          单价:350/

压缩空气过滤器CTA三级过滤   

    4000小时更换一次:600/3   

制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次    单价:580/

氮气纯化:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。

设备的折旧费:设备的折旧期十年

4、制氮系统PD5N-30Nm3/h整套总投资为17.24万元(含螺杆空压机系统)

1)、使用钢瓶氮的费用:

使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10=300/小时

年使用费用:300×8000小时/=240万元/(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)

2)、液氮的运行成本

使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5=75/小时

年使用费用: 75×8000小时/=60万元/(未含先期投入的液氮罐、汽化器、汇流排设备和减压阀和人工操作费用)

3)、制氮系统的费用:

 电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费

年使用费:96000/年(电费)+7200/年(人工费)+2830/年(维护保养费)+18000/年(折旧费)=12.4万元/年使用费

4)、年使用钢瓶氮费:240万元/

年使用液氮费:60万元/

     年使用制氮机费用:12.4万元/

520立方氨分解设备成本:1公斤氨水=2.5立方氢氮混合气体

                        1立方气体需要=1.2千瓦电能(电费0.7元)

                        1公斤氨水需要=4元钱

                        1立方分解气体成本=电费+氨水费=0.84(1.2×0.7)+1.6(4÷2.5)=2.44

20立方氨分解设备使用量年使用费用=8000小时/年×2.44/立方气体×20立方/小时+3400折旧费(氨分解20立方我公司售价34000)=38.4/

         以上氨分解设备使用成本没有含设备维护费用。

 

如果采用氨分解制氢设备和制氮机配比使用的成本.一般粉末冶金行业的配比的比例是氨分解气体为25 %、制氮机的气体为75%但是具体的是要根据每个公司的工艺为准.为什么现在粉末冶金行业都采用氮气和氢气配比使用了.一方面是处于安全的角度考虑,一方面处于经济的角度考虑.氮气是不宜爆炸和燃烧的,但是又具有防止氧化和保护的惰性气体.而氢气具有活性还原和保护的气体.但是易燃易爆.危险性高.具体的我也不阐述太多了.

按照贵司现在的使用情况具体成本如下:

一、       30立方制氮机设备年使用制氮机费用:12.4万元/

二、              20立方氨分解制氢设备年使用费用:38.4万元/

三、        配比75%的纯氮气成本:12.2×75%=9.15万元/

四、        配比25%的氨分解气体成本:38.4×25%=9.6万元/

五、        总的成本为: 9.15万元/+9.6万元/=18.75万元/

:以上的成本核算是已设备满负荷工作的时候进行核算的,如果没有满负荷且成本随之降低.


24小时服务电话13862130744韩

公司动态